Жульен: идея французской закуски
Поделиться:

Жульен: идея французской закуски

Что-что, а в кулинарном искусстве французам удалось достичь вершин. Оды любви можно сочинять десяткам, если не сотням французских блюд. Но сегодня будем говорить о жульене.

Уверены, вы неоднократно пробовали известную горячую закуску с курицей и грибами в сливочном соусе. В этой статье мы разберем не только секрет, как приготовить французский жульен и какие есть его виды, но и поделимся его историей. Желаем приятного гастрономического путешествия!

Что такое жульен и с чем его едят?

Жульєн-02.jpg

Словом «жульен» долгое время называли способ нарезки овощей тонкими кольцами или соломкой. Придирчивые французы считали, что так не только увеличивается красота подачи, но и сохраняется больше пользы от продуктов. Позже этот термин начали использовать и для блюд, где применяли такую нарезку ингредиентов. 

До нас дошел один из самых популярных рецептов жульена: с курицей и грибами, которые сначала обжаривают на сковороде, затем заливают сливочным соусом, посыпают сыром и запекают до готовности. Однако видов жульена значительно больше. Часто готовят вегетарианский вариант без курицы, сливки заменяют сметаной и экспериментируют с видами грибов.

Единственное, что остается неизменным в каждом случае - это способ приготовления. А подачу вы можете выбирать на свой вкус. Готовьте и подавайте в традиционной посуде-кокотницах на французский манер, запекайте в обычной жаростойкой форме, горшочках или используйте жульен как начинку для тарталеток, булочек или блинов. На результат это не повлияет, а лишь придаст блюду оригинальности!

Секреты приготовления правильного жульена

Жульен — несложное в приготовлении блюдо, однако, как и с любым другим, нужно знать несколько важных деталей.

Во-первых, важно качество ингредиентов и здесь не может быть компромиссов. Курятину можете выбрать фермерскую или домашнюю, однако важно, чтобы она была свежей и предварительно не замораживалась. Сыр должен хорошо плавиться. С этой целью можете обратить внимание на эмменталь, грюйер, гауду или обычную моцареллу.

Для соуса обязательно подготовить сливки или сметану с высокой жирностью, иначе соус может свернуться. Не стоит делать соус слишком густым, поскольку он потеряет часть жидкости в процессе запекания.

Ну, и последнее, что нужно помнить, это размер формы для запекания. Нужно рассчитать так, чтобы форма не была наполнена доверху, ведь соус будет кипеть и может выйти за пределы тары.

Три домашних рецепта жульена

Жульєн-03.jpg

Жульен с курицей и грибами

Ингредиенты:

Сначала очистите и порежьте лук полукольцами. Шампиньоны хорошо помойте и очистите от остатков земли, если грибы свежие, чистить их не нужно. Нарежьте грибы тонкими слайсами. Курицу также промойте, обрежьте лишний жир и пленки, измельчите кубиком среднего размера.

На разогретую сковороду добавьте сливочное масло и обжарьте на нем куриное филе до золотистой корочки, затем добавьте лук и жарьте еще несколько минут. После этого добавьте на сковороду шампиньоны и готовьте до золотистости. Приправьте специями (смесь перцев, сушеный чеснок, паприка, итальянские травы и другие) и залейте жирными сливками. Оставьте потушиться в течение 5-10 минут.

Затем выложите все ингредиенты в форму для запекания, сверху щедро покройте натертым сыром и запекайте при температуре 200 градусов в течение 20 минут.

Жульен с грибами и сметаной

Ингредиенты:

  • грибы (лисички, белые или шампиньоны) — 500 г;
  • лук — 1 шт;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • сметана — 200 мл;
  • сыр — 150 г;
  • масло растительное — для жарки;
  • специи — по вкусу;
  • зелень — для подачи.

Лук очистите и измельчите, обжарьте на растительном масле до золотистости. Удобным способом очистите и измельчите грибы. Добавьте их на сковороду с луком и жарьте до готовности. Важно, чтобы вся жидкость испарилась. Внимание: если вы используете лесные грибы, предварительно отварите их в течение 30 минут. 

Затем добавьте на сковороду несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, приправьте и залейте жирной сметаной, готовьте еще несколько минут. Тщательно перемешайте и переложите в форму для приготовления. Выложите сверху сыр, который хорошо плавится, и запекайте 15 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

Жульен в тарталетках

Ингредиенты:

  • тарталетки — 15-20 шт;
  • куриное филе — 1 шт;
  • шампиньоны — 400 г;
  • лук — 1 шт;
  • твердый сыр — 100 г;
  • сливки — 100 мл;
  • мука — 1 ч. л;
  • специи — по вкусу.

Сначала промойте, тщательно высушите и нарежьте мелкими кусочками филе. Лук и шампиньоны очистите и измельчите. Обжарьте на растительном масле лук, затем добавьте к нему филе и грибы. Жарьте до готовности. В конце процесса приправьте любимыми специями. Залейте все сливками и оставьте тушиться на 10 минут. Затем насыпьте чайную ложку муки и позвольте соусу загустеть. 

Разложите жульен в тарталетки, сверху на каждую тарталетку положите немного натертого сыра. Запекайте 5-10 минут, пока сыр полностью не растает и сразу подавайте к столу.

Приобрести ингредиенты для жульена

філе куряче.jpg

Купить отборную курицу вы всегда можете в «Мястория». Для ваших кулинарных фантазий мы подготовили фермерскую и домашнюю курицу, с которой ваши блюда всегда будут смаковать непревзойденно. 

Вам остается выбрать удобный способ получения заказа:

  • самовывоз из одного из наших фирменных магазинов-ресторанов;
  • курьерская доставка по Киеву и области;
  • доставка по почте в специальной упаковке.

Лучшее — на расстоянии одного клика! Выбирайте, заказывайте, наслаждайтесь!

Товары

Статьи и рецепты

  • Котлета по-киевски: вкус традиций
    Самая киевская, самая куриная и, пожалуй, самая известная котлета — этому блюду можно посвятить почетное место в столичном гастромаршруте. Вкушать блюдо просто обязан каждый турист, а уметь приготовить котлету по-киевски — мастхэв для каждого украинца.
  • СезON барбекю в «Мястория»!
    «Мястория» подготовила все для вашего комфортного и приятного барбекю! Планируете отдых на природе? Заказывайте все необходимое и наслаждайтесь приятной компанией!
  • Блюдо с огоньком: чили кон карне
    Горячее, ароматное и пикантное мясное рагу с овощами может не только согреть мексиканским колоритом, но и порадовать простотой приготовления! Рецепт, традиционные секреты приготовления и советы от шефа мы собрали в одной статье!