Почему важно есть мясо?
Поделиться:

Почему важно есть мясо?

           Жизнь современного человека проходит в ритме многозадачности, в условиях постоянного физического и интеллектуального напряжения. Ежедневно наши действия связаны со скоростью - нужно успеть все! В этой гонке человек теряет как умственные, так и физические силы, которые необходимо пополнять и питать. Идеальным, природным и естественным источником заряда жизненной энергии для человека является мясо. 


          Почему нужно есть мясо?


1.       Мясо – идеальный источник белка - важнейшего строительного материала. В нашем организме белки не образуются, поэтому их запасы необходимо возобновлять ежедневно. 
2.       Мясо – полноценный продукт, который нужен нам для строительства мышц и питания организма жизненной силой. В нем содержатся незаменимые аминокислоты, липиды, микроэлементы и витамины. 
3.       Мясо содержит малое количество углеводов и наполняет организм необходимым натрием, фосфором, калием, магнием, и особенно ценным железом. По результатам мировых исследований железо является незаменимым компонентом, необходимым для образования крови и гемоглобина. 
4.       Также одним из важнейших для человека витаминов является витамин В12, который наилучшим образом синтезируется именно в мясе животных. Его нехватка приводит к нервозности, депрессии, апатии, быстрой утомляемости, проблемами с памятью и ряду других неприятных последствий. 
           
          Мясо можно попробовать заменить, но целым набором продуктов, каждый из которых не перевариться настолько полноценно и быстро, а организм не сможет легко усвоить их составляющие в полном объёме. 
          Весь мясной ассортимент, который предлагает «Мястория», имеет украинское происхождение. Причем не гигантов рынка, а небольших проверенных фермерских хозяйств из разных уголков Украины. Мы не используем никаких добавок, которые улучшают внешний вид, добавляют вес или увеличивают сроки хранения. Все мясо охлажденное и полностью соответствует действующим санитарным нормам. 

Статьи и рецепты

  • Котлета по-киевски: вкус традиций
    Самая киевская, самая куриная и, пожалуй, самая известная котлета — этому блюду можно посвятить почетное место в столичном гастромаршруте. Вкушать блюдо просто обязан каждый турист, а уметь приготовить котлету по-киевски — мастхэв для каждого украинца.
  • СезON барбекю в «Мястория»!
    «Мястория» подготовила все для вашего комфортного и приятного барбекю! Планируете отдых на природе? Заказывайте все необходимое и наслаждайтесь приятной компанией!
  • Блюдо с огоньком: чили кон карне
    Горячее, ароматное и пикантное мясное рагу с овощами может не только согреть мексиканским колоритом, но и порадовать простотой приготовления! Рецепт, традиционные секреты приготовления и советы от шефа мы собрали в одной статье!