Настоящий суперфуд: как приготовить говяжью печень
Поделиться:

Настоящий суперфуд: как приготовить говяжью печень

Говяжья печень является одним из самых ценных продуктов питания, который доступен каждому. Она — источник полезных элементов для организма. А еще говяжья печень может стать вкусным дополнением к вашему столу, если уметь правильно ее приготовить.

«Мястория» собрала несколько рецептов и советов, которые помогут вам приготовить нежную печень из говядины. Благодаря секретам от шефа это блюдо оценит даже тот, кто раньше никогда не являлся фанатом печени!

Чем полезна говяжья печень?

страви-з-печінки_3.jpg

Прежде всего, говяжья печень — бесценный источник железа. Железо необходимо для нормального функционирования организма, особенно для формирования гемоглобина, который обеспечивает перенос кислорода ко всем клеткам. Недостаток железа может привести к анемии, усталости и слабости. Всего 100 г говяжьей печени восполняет более 50% от дневной потребности организма в железе.

Кроме того, говяжья печень содержит большое количество витамина А, который важен для здоровья глаз, кожи и иммунной системы. Поэтому печень можно назвать секретом молодости и красоты. Витамин А также обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться со стрессом и предотвращают появление свободных радикалов в организме.

Говяжья печень содержит большое количество витамина В12, который необходим для нормального функционирования нервной системы и образования красных кровяных телец. Благодаря этому печень может улучшить настроение и стимулировать умственную деятельность.

Диетологи настоятельно рекомендуют добавить блюда из говяжьей печени в ежедневный рацион и потреблять продукт хотя бы несколько раз в неделю.

Секреты приготовления печени

Прежде всего важно правильно подготовить печень перед приготовлением. Она обязательно должна быть свежей и качественной. Выбирайте печень с насыщенным красным цветом и приятным запахом.

После выбора печени следует тщательно очистить. Снимите наружную пленку и удалите все ненужные элементы, такие как желчные протоки. Чтобы с легкостью снять пленку, можно использовать маленький лайфхак: просто залейте ее кипятком на 30 секунд и с помощью ножа отделите пленку. Затем промойте печень под прохладной водой.

Уверены, вы неоднократно слышали, что печень необходимо замачивать в молоке или сливках, чтобы избавиться от горечи и специфического запаха. Однако это правило касается только той печени, которая немного полежала на витрине. Свежая говяжья печень не нуждается в дополнительных манипуляциях, она получится одинаково нежной и будет иметь приятный вкус.

Чтобы блюдо получилось сочным, важно не передержать печень во время термической обработки. Сначала обжарьте печень на сильном огне до румяной корочки, затем готовьте еще несколько минут.

Говяжью печень можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или использовать для паштета, как начинку для пирогов, изюминку салатов и составляющую многих других блюд.

Знания этих секретов приготовления помогут вам создать непревзойденный вкус и порадовать своих гостей. Наслаждайтесь богатым вкусом говяжьей печени и ее полезными свойствами.

Рецепты с говяжьей печенью

страви-з-печінки_2.jpg

Говяжья печень в сметане

Ингредиенты:

  • говяжья печень — 500 г;
  • лук — 2 шт.;
  • растительное масло — 2 ст. л;
  • сметана — 200 г;
  • соль, перец, специи — по вкусу;
  • зелень — 2-3 веточки.

Начните с подготовки говяжьей печени. Удалите внешнюю пленку и ненужные элементы, такие как желчные протоки. Промойте печень под холодной водой и нарежьте на небольшие кусочки. На сковороде с растительным маслом обжарьте нарезанный полукольцами лук до золотистости. Затем выложите туда же кусочки печени и обжаривайте до аппетитной корочки с обеих сторон. Добавьте сметану в сковороду и хорошо перемешайте с печенью и луком. Убавьте огонь и готовьте еще 5-7 минут, пока сметана не загустеет. Посолите и поперчите блюдо по вкусу. Тщательно перемешайте и дайте блюду отдохнуть в течение нескольких минут. По желанию для подачи посыпьте печень рубленой зеленью.

Говяжья печень с яблоками и луком

Ингредиенты:

  • говяжья печень — 600 г;
  • яблоки — 3 шт.;
  • лук — 3 шт.;
  • сливочное масло — 2 ст. л;
  • мука — 3 ст. л;
  • сахар — 1 ст. л;
  • соль, перец — по вкусу.

Печень подготовьте: очистите от пленки, удалите желчные протоки, тщательно промойте и высушите бумажными полотенцами. Нарежьте печень средними кусками. Яблоки нарежьте дольками, а лук — тонкими слайсами. Печень обваляйте в муке и обжарьте на сковороде со сливочным маслом, приправьте специями. Затем уберите из сковороды печень и сразу переложите туда яблоки и столовую ложку сахара. Готовьте на среднем огне к тому моменту, когда они станут мягкими и карамелизированными, но еще будут держать форму. После этого уберите яблоки из сковороды и на том же масле обжарьте до золотистости лук, добавьте соль и перец. Последним этапом выложите ингредиенты в форму для запекания следующими слоями: яблоки, печень, лук. Запекайте 5-7 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

Горячий салат с говяжьей печенью

Ингредиенты:

  • говяжья печень — 300 г;
  • болгарский перец — 1 шт.;
  • фиолетовый лук — 1 шт.;
  • микс салата — 100 г;
  • оливковое масло — 3 ст. л;
  • лимонный сок — 1 ч. л;
  • соевый соус — 3 ст. л;
  • горчица в зернах — 1 ст. л;
  • соль и перец — по вкусу;
  • кунжут — 1 ст. л.

Печень промойте, очистите и нарежьте тонкими полосками, приправьте солью и перцем и обжарьте на растительном масле до готовности. Перец порежьте тонкими слайсами, лук кольцами. На тарелку выложите микс салата или рукколу, сверху выложите лук и перец, полейте соусом из растительного масла, горчицы в зернах и лимонного сока со щепоткой специй. Затем добавьте печень и посыпьте кунжутом. Подавайте к столу, пока печень еще теплая.

Купить говяжью печень в Киеве и Украине

печінка яловича.jpg

Приобрести свежую, нежную и качественную говяжью печень всего за один клик – это не мечта, а обычная реальность с «Мястория». В нашем ассортименте вы всегда найдете ингредиенты для домашних блюд.

«Мястория» имеет собственную сеть магазинов-ресторанов, курьерскую доставку по Киеву и области, а также доставляет охлажденные товары по всей Украине. Выбирайте удобный способ получения и порадуйте себя бескомпромиссным качеством блюд!

Товары

16
0.1

Статьи и рецепты

  • Котлета по-киевски: вкус традиций
    Самая киевская, самая куриная и, пожалуй, самая известная котлета — этому блюду можно посвятить почетное место в столичном гастромаршруте. Вкушать блюдо просто обязан каждый турист, а уметь приготовить котлету по-киевски — мастхэв для каждого украинца.
  • СезON барбекю в «Мястория»!
    «Мястория» подготовила все для вашего комфортного и приятного барбекю! Планируете отдых на природе? Заказывайте все необходимое и наслаждайтесь приятной компанией!
  • Блюдо с огоньком: чили кон карне
    Горячее, ароматное и пикантное мясное рагу с овощами может не только согреть мексиканским колоритом, но и порадовать простотой приготовления! Рецепт, традиционные секреты приготовления и советы от шефа мы собрали в одной статье!