Как приготовить вкуснейший шашлык: 5 лайфхаков
Поделиться:

Как приготовить вкуснейший шашлык: 5 лайфхаков

Лето невозможно представить без нежного и сочного мяса, приготовленного на открытом огне. В разгар сезона делимся с вами секретами того, как быстро приготовить сумасшедше вкусный шашлык. Согласись, чужой опыт никогда не бывает лишним.

Приготовление шашлыка из свинины: все, что вы хотели знать

  1. Охлажденная свинина — must have, если мы говорим о вкуснейшем шашлыке. Парное мясо продолжает реагировать на внешние раздражители, поэтому приготовить кулинарный шедевр вы не сможете. Не впадайте в крайности: не рекомендуем нарезать свинину чересчур мелко (шашлык будет сухим) и чересчур крупно (снаружи может подгореть, а внутри при этом не прожариться). Ориентир — спичечная коробка.
  2. Виноградная лоза — идеальное топливо для мангала. Альтернатива — дубовые и березовые поленья. Хвойные дрова — табу: сгорая, они придают мясу нежелательную горечь. Непосредственно перед приготовлением свиного шашлыка киньте на угли веточки розмарина, тархуна и шалфея — они придадут мясу едва уловимый аромат трав.
  3. Мясо чувствительно к специям, а шашлык не любит ничего лишнего. Соль и свежемолотый черный перец — все, что вам необходимо для достижения идеального результата. Готовим шашлык творчески. Самые популярные маринады — луковый, луково-томатный, луково-кефирный, горчично-медовый, ореховый, терияки, а также из виски или минеральной воды. Кто-то любит более острое, кто-то более кислое, кому-то нужно больше лука, кому-то — пива. Импровизируйте.
  4. Отдавайте предпочтение шампурам, а не решетке. Таким образом, вам удастся равномерно обжарить мясо со всех сторон. Не советуем перемешивать свинину на шампуре кольцами лука — он в большинстве случаев подгорает раньше. А вот кусочки сала привнесут большую сочность. Если вы не знаете, каким должно быть расстояние от углей до мяса, расположите листок бумаги над жаром. Если он тлеет и желтеет, но не горит, значит, высота идеальная. В случае, если угли загораются — не спешите хвататься за воду. Используйте соль. Она не только потушит огонь, но и не даст перегореть жиру, который вытекает из мяса. Сколько готовить шашлык из свинины? Время приготовления зависит от выбранного среза, толщины кусков и силы жара. В среднем рекомендуется жарить не менее 20 минут.
  5. Соус — для слабаков. Гениальный гарнир к мясу — овощи на гриле. Они сохраняют большое количество антиоксидантов. Цукини, баклажаны, помидоры черри, красный перец, «крымский» лук — вы не ограничены в выборе. Порцию шашлыка рекомендуем выложить на лист лаваша.

Как приготовить вкуснейший шашлык2.png

Секреты того, как правильно готовить шашлык, перед вами. Остается только действовать. Приятного аппетита!

Свежее мясо для шашлыка вы можете приобрести в нашей сети магазинов-ресторанов, а также на сайте с доставкой на дом:

Шашлыки из свинины

Шашлык из говядины

Шашлыки из курицы

Шашлык из баранины

Статьи и рецепты

  • Котлета по-киевски: вкус традиций
    Самая киевская, самая куриная и, пожалуй, самая известная котлета — этому блюду можно посвятить почетное место в столичном гастромаршруте. Вкушать блюдо просто обязан каждый турист, а уметь приготовить котлету по-киевски — мастхэв для каждого украинца.
  • СезON барбекю в «Мястория»!
    «Мястория» подготовила все для вашего комфортного и приятного барбекю! Планируете отдых на природе? Заказывайте все необходимое и наслаждайтесь приятной компанией!
  • Блюдо с огоньком: чили кон карне
    Горячее, ароматное и пикантное мясное рагу с овощами может не только согреть мексиканским колоритом, но и порадовать простотой приготовления! Рецепт, традиционные секреты приготовления и советы от шефа мы собрали в одной статье!